13432157_1102248843165152_6362452420697173066_n

Comunicato Sportivo 11 giugno 2016

 CNU2016 – Modena e Reggio Emilia

Sabato 11 Giugno 2016

La giornata odierna ha visto l’inizio dei CNU 2016 – Campionati Nazionali Universitari 2016.

Le prime discipline in gara sono state Lotta – Karate – Tennis Tavolo e Pugilato

Tutto si è svolto per il meglio. Gli atleti sono stati accolti da impianti ben organizzati, ben gestiti e di prim’ordine.

Partite le gare, subito gli atleti hanno dimostrato la loro forte carica agonistica e il loro desiderio di essere parte integrante dell’evento.

Le prime medaglie sono giunte con il Karate Maschile specialità Kata. Primo oro conquistato dal Cus Padova grazie al suo rappresentante Busato Mattia.

Più tardi si sono concluse le finali lotta (risultati in corso di aggiornamento) ed ancora con le premiazioni finali del Karate Maschile specialità Kumitè.

Mentre si scrive sono in corso di svolgimento le gare di pugilato che domani vedranno già assegnare titoli di 3° posto.

Il programma di domani:

Modena:

Karate dalle ore 08.00

Finali di Tennis Tavolo a partire dalle ore 09.00

Reggio Emilia:

Pugilato dalle ore 14.30 (finali terzo posto)

Per tutti gli aggiornamenti, programmi, informazioni, risultati e medagliere www.cnu2016.it

Risultati definitivi giunti in redazione ore 18.00

 

Risultati Ka/M

1° BUSATO MATTIA – CUS PADOVA

2° RECCHIA LUIGI CLAUDIO – CUS CAMERINO

3° CAMIN IVAN – CUS PISA

3° STEA SAMUEL – CUS LECCE

Risultati Ku/M 60kg

1° CRESCENZO ANGELO – CUS SALERNO

2° CECCARELLI FRANCESCO – CUS MILANO

3° VITULANO LUCA – CUS ROMA

3° PAGANO LUCA – CUS SALERNO

Risultati Ku/M 67kg

1° PAMPALONI MATTINA – CUS FIRENZE

2° BENEDETTI LUCA – CUS FORO ITALICO

3° BELLA STEFANO – CUS CATANIA

3° BARGELLI RICCARDO – CUS ROMA

Risultati Ku/M 94kg

1° ARMANELLI NICO – CUS UDINE

2° SCARIPPA NATALE – CUS SALERNO

3° PREFUMO RICCARDO – CUS GENOVA

3° MARINO SIMONE – CUS FIRENZE

Risultati Ku/M 75kg

1° SARNATARO EMANUELE – CUS NAPOLI

2° EL SHARABY AHMED – CUS FORO ITALICO

3° MARTINA MICHELE – CUS LECCE

3° DAVIDE LORIS – CUS TORINO

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.